(最終更新日:2021-08-31 23:19:36)
  ナカムラ マヅル   NAKAMURA Mazuru
  中村 まづる
   所属   青山学院大学  経済学部 経済学科
   職種   教授
■ 担当科目
演習,演習(卒業論文),政策特論A,経済政策演習Ⅰ,経済政策演習Ⅱ,博士前期課程研究指導Ⅱ,
■ 専門分野及び関連分野
経済政策論, 公共選択論, 公共政策論 
■ 学歴・学位
1. 慶應義塾大学 経済学部 卒業
2. 慶應義塾大学大学院 経済学研究科 経済政策専攻 修士課程修了
3. ミネソタ大学大学院 ハンフリー公共政策研究所 留学
4. 慶應義塾大学大学院経済学研究科経済学専攻博士課程単位取得済退学
5. 博士(政策研究)
■ 職歴
1. 1999/04~2004/03 青山学院大学 経済学部 経済学科 助教授
2. 2004/04~ 青山学院大学 経済学部 経済学科 教授
■ 所属学会
1. 1991/04~ 日本経済政策学会
2. 2004/06~2007/05 ∟ 幹事
3. 2005/01~ ∟ 国際会議プログラム委員
4. 2006/01~ ∟ International Journal of Economic Policy Studies (IJEPS) 編集委員
5. 2007/04~ ∟ 常務理事
全件表示(19件)
■ 学生指導及び学内行政分担
1. 2008/04/01~2012/03/31 青山学院大学 経済学部経済学科主任
2. 2016/04/01~2020/03/31 青山学院大学 大学院経済学研究科長
3. 2016/04/01~2020/03/31 青山学院大学 経済学部長
4. 2018/04/01~2020/03/31 青山学院 評議員
■ 社会的活動
1. 2018/05 国際シンポジウム「世界の政治・経済の展望」
2. 2016/08~2017/09 日本計画行政学会第「第4次産業革命とソーシャル・キャピタル」
3. 2013/12~2014/12 公共選択学会第18回全国大会
4. 2013/11 B. マッカラム教授(カーネギー・メロン大学)講演会
5. 2012/02~2012/10 公共選択学会誌『公共選択』編集委員長
全件表示(12件)
■ 委員会・協会等
1. 2020/02/01~2021/03/31 大学改革支援・学位授与機構 国立大学教育研究評価委員会 専門委員
2. 2019/12/01~ 東京都特別職報酬等審議会委員 委員
3. 2016/06/01~2018/05/31 日本計画行政学会 副会長
4. 2013/08~2015/07 文部科学省 私立大学戦略的研究基盤形成支援検討会 人文・社会系専門分科会専門委員
5. 2013/06/01~2016/05/31 日本経済政策学会 会長
全件表示(17件)
■ 研究業績(著書・論文等)
1. 著書  我が国の財政健全化に向けての提言 (共著) 2017/08
2. 著書  『テキストブック公共選択』 (共著) 2013/10
3. 著書  「地方分権への展望」『官僚主導国家の失敗』 (単著) 1997/03
4. 著書  「官僚の理論的分析の系譜」『官僚主導国家の失敗』 (単著) 1997/03
5. 著書  『総合政策学への招待』 (共著) 1994/08
全件表示(40件)